Разгар лета, и наши дети, конечно, много времени проводят со своими гаджетами — такова современная реальность!
Я уверена, что строгие запреты в этой ситуации не принесут никакой воспитательной пользы: дети все равно найдут лазейки, чтобы выйти в виртуальный мир!
Но! Мы, родители, обязаны донести до них главные правила разумного и безопасного взаимодействия с интернетом!
Итак, напомню некоторые «цифровые» темы, на которые стоит разговаривать с ребенком
В Интернете ни в коем случае нельзя:
никому передавать свои личные данные, сообщать адрес, телефон, делиться информацией о семье и о родителях;
открывать вложения из писем, пришедших с незнакомых адресов;
переходить по незнакомым ссылкам и нажимать на баннеры и всплывающие окна;
передавать кому бы то ни было свои пароли;
отсылать кому бы то ни было свои фотографии;
встречаться с виртуальными знакомыми без контроля родителей.
Обсуждайте разные случаи — на равных. На пример, о мошенниках, о фейках, о кибербуллинге, о зависимости от гаджетов и др. негативных моментах в интернете. Не прячьте голову в песок, некоторые ситуации лучше не игнорировать, а спокойно обсудить.
Рассказывайте ребенку, как работает головной мозг, почему бесконтрольное пользование гаджетами мешает уснуть, ухудшает концентрацию внимания, повышает тревожность. Пусть ребенок будет грамотен и осознан в этих вопросах! Кстати, об этих эффектах и о том, как их избежать, я часто пишу в своих постах!
Обязательно рационально обоснуйте свои советы и по возможности приведите примеры из реальной жизни.
И помните, что основа безопасности ребенка – доверие и уважение между вами! Если ребенок будет бояться вас — он никогда не расскажет о виртуальном незнакомце или «недетском видео».
Интернет может быть прекрасным ресурсом для общения, поиска информации, для самореализации и образования! Главное — с детства уметь им пользоваться!





































