22 июня - День памяти и скорби.
Сегодня, в день начала Великой Отечественной войны , нельзя не вспомнить подвиг нашего земляка, уроженца села Валуйское, который он совершил в первые минуты войны.
Гвардии полковник 46-го истребительного полка И.И. Гейбо встретил начало ВОВ под Дубно Львовской области. Утром 22 июня, увидев в небе немецкий самолет-нарушитель и не имея связи с авиадивизией, взял ответственность на себя. Поднял в небо эскадрилью и лично сбил «Юнкерса». С начала войны прошло всего 20 минут. В этот день ему приходилось взлетать 3 раза. В одном из боев он отважно атаковал и обратил в бегство 18 фашистских бомбардировщиков. В этот день его самолет был сбит, сам отважный летчик ранен, у машины заклинило рычаг управления мотором, но Гейбо чудом удалось приземлиться.
Иосиф Иванович Гейбо (1910–1992) — советский военный летчик-истребитель, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Он прошел путь от курсанта до командира авиадивизии, участвовал в трех войнах и совершил около 180 боевых вылетов.
Вечная слава Герою!
#ГейбоИИ #ВОВ #НашиЗемляки








































