После - отправились на площадку автомехаников
После - отправились на площадку автомехаников. Здесь я чувствовал себя гораздо привычнее. Всё понятно, по-мужски: инструмент, диагностика, ремонт. Прямо на моих глазах очередной выпускник заработал твёрдую четвёрку.
Почему не пятёрку? Эксперты закладывают неисправность, и студент должен последовательно её найти. Время ограничено у автомехаников 2 часа 20 минут на диагностику автомобиля и устранение конкретной неисправности. Причём задания у каждого участника свои: кто-то восстанавливает электропитание, кто-то разбирает переднюю или заднюю подвеску. Подготовиться заранее невозможно нужно уметь всё. Эксперты намеренно повреждают автомобиль так, чтобы он не заводился, и задача студента восстановить его работу.
Педагоги признаются: раньше такого не было. Был привычный экзамен и дипломная работа студенты писали многотомные проекты, как в институте, а практической части не было. Теперь всё иначе. Один из парней, сдававших экзамен, сказал очень простую, но важную вещь: Мы набираемся опыта на протяжении всего обучения. На экзамене мы можем продемонстрировать то, чему научились на практике. Так лучше и полезнее.
Даже волнение и камеры а каждый экзамен снимается не помешали ребятам показать себя. А волнение есть. Всё-таки впервые.
Убежден, такие перемены к лучшему. Колледж не один десяток лет выпускает высококвалифицированных специалистов, и благодаря демонстрационному экзамену у выпускников появляется уникальная возможность не просто получить диплом, а показать свои умения экспертам с реальных производств и получить приглашение на работу. Практика решает всё.
Я прихожу к этому мнению всё чаще, особенно сейчас, когда мы работаем над диверсификацией экономики Брянки, планируем будущее города и его развитие. Без рабочих рук, без опытных мастеров, без тех, кто любит своё дело и готов учиться, никуда. Машины и искусственный интеллект никогда не заменят живого человека, который знает, чувствует и умеет.
Руководство Российской Федерации уделяет огромное внимание системе среднего профессионального образования и рабочим профессиям. И это правильно. Потому что рабочие профессии сейчас в цене. А мастер своего дела всегда будет востребован. Всегда.







