Демонстрационный экзамен в Брянковском колледже: практика, которая открывает двери
Демонстрационный экзамен в Брянковском колледже: практика, которая открывает двери
Сегодня, как и обещал, снова побывал в Брянковском колледже. Вместе с председателем Совета городского округа Натальей Волошиной и директором Олегом Белых мы увидели, как студенты сдают демонстрационный экзамен по специальностям: повар-кондитер и автомеханик.
В этом году студенты ГБПОО ЛНР Брянковский колледж впервые проходят государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена. Для комплектации площадок, где оцениваются практические навыки будущих специалистов, за счёт бюджетных средств приобрели новое оборудование. Оценивают выпускников опытные эксперты из Алчевска, Стаханова и Луганска, причём главный эксперт представляет действующее производственное предприятие.
Директор колледжа Олег Белых рассказал, что экзамен уже приносит первые плоды. После экзамена технологов один из студентов получил предложение о работе в Луганске от эксперта, которая отметила его высокий уровень подготовки.
Первым делом мы зашли к поварам-кондитерам. В цеху, оснащённом по всем требованиям, под пристальным взглядом экспертов и камер работали два выпускника. Всё необходимое для сдачи экзамена здесь есть: современное оборудование, свежие продукты, необходимые санитарные условия.
Задания строго регламентированы никаких экспериментов, только чёткая отработка навыков, заложенных учебной программой. У студентов три часа, за которые нужно приготовить горячее блюдо, второе и десерт. У каждого своё задание, хотя ингредиенты практически одинаковые. Главное не творчество, а точное следование технологии.




