Андрей Рубанцов: ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ РОВЕНЬКОВ

26 июня 2026, 10:36

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ РОВЕНЬКОВ

Накануне Дня города предлагаю вместе заглянуть в прошлое Ровеньков и вспомнить, как начиналась история нашей малой родины.

По одной из самых известных версий, название города связано с травой ревень. Краеведы рассказывают легенду о хане Ревении, который привёз это растение из Китая и выращивал его на берегах Айдара. Со временем местность стали называть Ревень, а позже Ровеньки.

Первое документальное упоминание о поселении Осиновый Ровенёк относится к 14 мая 1705 года. Именно эта дата считается отправной точкой в истории нашего города.

В 1793 году владельцем слободы стал граф Василий Петрович Орлов, который в 1796 году стал войсковым атаманом Всевеликого Войска Донского. При нем состоялось массовое заселение слободы пришлыми малороссиянами. После смерти Орлова хозяйкой стала его вдова Екатерина Дмитриевна. Она неоднократно перестраивала усадьбу, расширяла и без того обширные владения, покупала и продавала крестьян.

В начале XX века слобода входила в Таганрогский округ области Войска Донского и уже была развитым в торговом и промышленном отношении волостным центром. Ежегодно здесь проводились ярмарки с общим сбором 300 тыс. рублей, работали магазины и лавки, паровая и водяная мельницы. В слободе были шиферная фабрика, кожевенный, кирпичный и пивоваренный заводы.

С 1920 по 1923 года Ровенецкая слобода входила в Шахтинский округ УССР. С 1923 по 1929 годы в Луганский округ. На то время на улицах были проложены тротуары, автодороги, проведено электрическое освещение и водопроводы. На территории прежней усадьбы графов Орловских была открыта городская больница, работали 11 школ, горный техникум, 8 шахт, объединенных в трест Фрунзеуголь.

В 1934 году Ровеньки получили статус города. Развивались шахты, строились школы, больницы, дороги и предприятия.

Особой страницей в истории стали годы Великой Отечественной войны. В феврале 1943 года город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Память о подвиге молодогвардейцев и всех защитников Родины навсегда остаётся частью нашей истории.

В послевоенные годы город поднимал разорённое войной хозяйство. В 1950-е годы шло массовое возобновление шахт Донбасса, объявленное ударным комсомольским строительством. На Донбасс из всех уголков страны ехала молодежь. Наибольшее количество молодых строителей были из Киевской и Черниговской областей. В их честь в г. Ровеньки названы два микрорайона.

19601970-е и начало 1980-х годов стали в городе временами большого строительства. В Ровеньках выросли новые кварталы: Ворошилова (позже названный Шахтерским), Гагарина, Молодежный. Были построены новые строения обувной фабрики, горного техникума, телевизионный завод Протон, инфекционная больница, центральная поликлиника, центральная аптека, автовокзал, кинотеатр Космос, спорткомплекс Юбилейный, реконструирован детский оздоровительный комплекс Лесные зори. В 1982 году был отстроен заново Дворец культуры им. Горького. В 1985 году открылся санаторий-профилакторий Шахтёрские зори.

Сегодня Ровеньки это город сильных, трудолюбивых и неравнодушных людей, которые бережно хранят память о прошлом и уверенно смотрят в будущее.

С наступающим Днём города, Ровеньки! С праздником всех, кто любит и прославляет наш родной край!

#Ровеньки #ДеньГорода

#ИсторияРовенек

Больше новостей на Lnrnews.ru