В ЛНР машинист электровоза погиб из-за нарушений требований безопасности
Приговор в отношении главного инженера Южного горно-металлургического комплекса пересмотрен.
«В Алчевском округе машинист электровоза погиб под завалом защитного навеса, который находился в аварийном состоянии. Главный инженер предприятия ранее неоднократно поднимал вопрос о его ремонте, но подрядчик расторг договор и новый навес так и не установили.
Сразу после происшествия подсудимый организовал разбор завалов. По его инициативе «ЮГМК» выплатил компенсацию в размере 2,3 млн рублей жене погибшего, а также выделил ежемесячную материальную помощь в размере 70 тысяч рублей. Небезопасный участок демонтировали, а также разработали дополнительные меры безопасности».
Сперва мужчину приговорили к двум годам принудительных работ. Суд постановил удерживать 10% из зарплаты осужденного в доход государства и лишить его права занимать ряд руководящих должностей.
После поданной апелляции – жена, родители и брат погибшего сообщили о примирении – решение смягчили до лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
«Семья получила компенсацию в общем размере 4,9 млн рублей. Ребенок погибшего будет ежемесячно получать выплаты».
Источник: Верховный Суд ЛНР








































