Урок памяти в музее: кадиевчане в годы войны
Урок памяти в музее: кадиевчане в годы войны
В стационарной экспозиции История г. Стаханова с 1917 по 1950-е гг. прошёл урок исторической памяти, приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Участниками стали слушатели университета третьего возраста, представители власти, Совета ветеранов и творческой интеллигенции города.
Ведущий научный сотрудник Елена Мусалова рассказала о первых добровольцах-кадиевчанах, бойцах истребительного батальона и народного ополчения, созданных в городе в первые дни войны. Среди цифр:
5 отрядов народного ополчения 22 тысячи человек;
около 5 тысяч добровольцев;
более 5 тысяч бойцы 395-й стрелковой дивизии;
всего за 19411945 годы Кадиевским горвоенкоматом призвано 42 621 человек.
Главный хранитель музея Алла Бражко остановилась на героической обороне города с 16 октября 1941 г. по 12 июля 1942 г. Около 9 месяцев советские солдаты сдерживали врага, превосходившего их в вооружении в 45 раз. Наиболее ожесточённые бои шли в районе посёлков Долиновка и Калиново. В память о павших в 1968 г. насыпан курган Славы и установлена артиллерийская пушка.
Директор школы 1 Татьяна Лазаренко прочитала стихотворение К. Симонова Если дорог тебе твой дом, а учащаяся детской школы искусств 5 Мария Порохня стихотворение О. Разуваевой Дружба народов.
В завершение присутствующие почтили память погибших минутой молчания.



