Сергей Цемкало: Состоялась особенная встреча — теплая, наполненная смыслом и искренностью

Состоялась особенная встреча — теплая, наполненная смыслом и искренностью. В стенах Совета городского округа города Луганска принимал человека, с которым нас связывает не просто давнее знакомство, а общее дело и общая боль за будущее Луганщины.

Более 30 лет назад, еще на заре моей педагогической деятельности, я впервые увидел Андрея Ефимовича Медведенко на творческих встречах со школьниками. Его голос, его стихи тогда находили отклик в душах юных луганчан, в том числе и моих учеников. И вот уже три десятилетия жизнь вновь и вновь сводит нас вместе. Повод всегда один — судьба нашей малой Родины, сохранение её наследия для будущих поколений. Ведь от того, какими вырастут наши дети и внуки, напрямую зависит будущее всей нашей великой страны — России.

Андрей Ефимович — личность легендарная. Член Союза писателей СССР, России и ЛНР, лауреат престижных международных и областных премий имени «Молодой гвардии», Бориса Горбатова и Михаила Матусовского, Заслуженный работник культуры Украины. Его вклад в культуру Донбасса отмечен медалями «За заслуги» III и II степеней Луганской Народной Республики. Он — Почетный гражданин города Кировска. Но за всеми этими регалиями стоит главное — огромное сердце, бьющееся в ритме с Луганщиной.

В этот раз Андрей Ефимович пришел не с пустыми руками. Он подарил мне свой новый сборник — «Суровая жатва». Это не просто стихи. Это философское осмысление нашего буреломного времени, глубокие раздумья о судьбах людей и Родины. За каждой строкой чувствуется неподдельная боль и одновременно безграничная любовь к Отечеству, вера в нашу Победу.

Наша встреча, как и всегда, переросла в долгий разговор за чашкой чая. Мы говорили о прошлом, которое нельзя забывать, о настоящем, которое мы творим сегодня, и о будущем, которое мы обязаны построить. Такие моменты общения всегда укрепляют меня в главной мысли: мы сильны духом. Пока жива такая поэзия, пока есть такие люди, как Андрей Ефимович, мы преодолеем любые невзгоды. Обязательно преодолеем. На пути к Победе.

Спасибо, Андрей Ефимович, за Ваш талант, за Вашу верность Луганщине и за те добрые семена, которые Вы сеете в души наших людей. Ждем новых книг и новых встреч!