Жители ЛНР почтили минутой молчания память жертв Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 12:21

Жители ЛНР вместе со всей страной почтили минутой молчания память жертв фашистской агрессии, начавшейся 22 июня 1941 года.

Всероссийская минута молчания в День памяти и скорби прошла одновременно во всех регионах России 22 июня в 12:15 по московскому времени.

22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии и ее союзников на Советский Союз без объявления войны положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне это ключевая точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и развивающая духовные ценности, позволяющие противостоять нацизму.

8 июня 1996 года в память о жертвах Великой Отечественной войны указом Президента России был учрежден День памяти и скорби 22 июня. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвященным Великой Отечественной войне.

1 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в 82 федеральный закон О днях воинской славы и памятных датах России. Акт установил ежегодное проведение общероссийской минуты молчания в День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны.

Согласно постановлению, определено, что общероссийская минута молчания проводится в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР.

Больше новостей на Lnrnews.ru