Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз
Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Именно этот день стал точкой отсчета Великой Отечественной войны трагического периода, длившегося 1418 дней и ночей.
Советский народ встал на защиту своей свободы и независимости, проявив невероятное мужество и стойкость. Цена победы оказалась страшной: война унесла жизни около 27 миллионов человек. Но, несмотря на нечеловеческие потери, страна выстояла и одержала Великую Победу.
История нашего города также хранит память о героизме земляков. В годы войны были сформированы 5 отрядов народного ополчения, около 5 тысяч добровольцев отправились на фронт в составе 395-й Шахтерской дивизии. Всего же за период с 1941 по 1945 год Кадиевским горвоенкоматом было призвано 42 621 человек. Каждый из них внес свой вклад в общее дело.
Мы помним подвиги наших предков и гордимся их мужеством! Не забудем! Не предадим!