Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз

22 июня 2026, 08:37

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Именно этот день стал точкой отсчета Великой Отечественной войны трагического периода, длившегося 1418 дней и ночей.

Советский народ встал на защиту своей свободы и независимости, проявив невероятное мужество и стойкость. Цена победы оказалась страшной: война унесла жизни около 27 миллионов человек. Но, несмотря на нечеловеческие потери, страна выстояла и одержала Великую Победу.

История нашего города также хранит память о героизме земляков. В годы войны были сформированы 5 отрядов народного ополчения, около 5 тысяч добровольцев отправились на фронт в составе 395-й Шахтерской дивизии. Всего же за период с 1941 по 1945 год Кадиевским горвоенкоматом было призвано 42 621 человек. Каждый из них внес свой вклад в общее дело.

Мы помним подвиги наших предков и гордимся их мужеством! Не забудем! Не предадим!

Больше новостей на Lnrnews.ru