Правительство ЛНР утвердило госпрограмму модернизации коммунальной сферы

Правительство ЛНР утвердило государственную программу модернизации коммунальной инфраструктуры Республики на 20252030 годы. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.
Всего на реализацию программы будет выделено почти 39 млрд рублей. Будут использоваться средства из федерального и регионального бюджетов, а также из внебюджетных источников, говорится в сообщении.
В документе отмечается, что техническое состояние объектов коммунальной инфраструктуры в ЛНР характеризуется высоким уровнем износа основных производственных фондов, в том числе транспортных коммуникаций и энергетического оборудования; высокими потерями энергоресурсов на всех стадиях от производства до потребления вследствие эксплуатации устаревшего технологического оборудования с низким коэффициентом полезного действия; высокой себестоимостью производства коммунальных ресурсов из-за сверхнормативных потерь.
Средний уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры в регионе составляет порядка 80%.
Кроме того, в городах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Кременная, а также в городах Горское и Золотое в ходе боевых действий отдельные системы теплоснабжения полностью разрушены и требуют полного восстановления (строительство, реконструкция, капитальный ремонт).
Для функционирования инфраструктуры ЖКХ и обеспечения развития жилищного строительства и промышленного потенциала Луганской Народной Республики требуется восстановление разрушенных коммунальных систем, их модернизация путем осуществления нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, говорится в принятой программе.