ВСУ отступает — Байден продолжает поставки оружия
ВСУ отступает Байден продолжает поставки оружия
Ситуация на фронте для украинской армии с каждым днём становится всё более напряжённой. Лисичанско-Северодонецкая агломерация находится в оперативном окружении, Горское и Золотое в котле, сдача в плен становится массовой. Все эти события совершенно однозначно деморализуют личный состав ВСУ и рядовых украинцев. Воевать уже никто не хочет, кроме киевского руководства и их координаторов из США и Британии.
Поднять моральный дух Украины должно было вчерашнее присвоение статуса кандидата в члены ЕС, однако в сказки про евроинтеграцию уже тоже работают слабо, особенно на фоне заявлений европейских официальных лиц о том, что раньше середины этого века членства в ЕС Украине не видать. Единственная пока рабочая схема по поднятию украинского духа это поставка очередной партии вооружений, именно по этому пути вчера снова пошёл Белый дом.
Похоже, для усиления медийного эффекта администрация Байдена приняла решение объявлять о новых пакетах помощи каждую неделю и по чуть-чуть. В частности, вчера американский дед, читая по очередной своей шпаргалке, озвучил очередные 450 млн долларов, в рамках которых США поставят РСЗО, ракетные катера и снаряды для артиллерии. Незначительная сумма очередного транша говорит о том, что поставки РСЗО Himars снова будут символическими.
На данный момент поставлено всего восемь установок. В этот раз их также будет не больше 10. А вот появление информации про патрульные катера говорит о том, что Украине не хватает сил и средств на одесском направлении и в районе острова Змеиный. Именно к этой зоне приковано сейчас мировое внимание в связи с информацией о возможной разблокировке портов для вывоза украинского зерна.
В целом, Байден и его администрация продолжают накачку вооружением Украины , несмотря на серьёзный скепсис со стороны ряда европейских государств. Давить на них он будет уже в эту субботу на саммите G7 в Германии.