Сдавшиеся украинские военные рассказали, как их бросило командование
Командование ВСУ отправило украинских солдат воевать под город Горское в Северодонецком районе ЛНР без четко поставленных задач и надлежащей подготовки. В таких условиях сдаться в плен стало единственным шансом выжить. Об этом в пятницу, 24 июня, рассказали военнопленные на видео, опубликованном Минобороны России.
К настоящему моменту под Горским в плен сдались уже более 40 военнослужащих ВСУ. Нас кинули просто в никуда, без ничего, никто ничего не объяснил, как надо действовать, рассказал один из них. Сказали, если хотите жить сложите оружие, мы сложили оружие. Он добавил, что условия содержания военнопленных хорошие: всех хорошо кормят, поят и в целом все нормально.
Сообщая о своей подготовке к военным действия, бывший военнослужащий ВСУ отметил, что ее практически не было. Два раза стреляли по 11 патронов, привел он пример. Больше никакой подготовки не было.
Другой военнопленный указал на проблемы со связью, из-за чего его группа оказалась отрезанной от основных войск и фактически обреченной на разгром. Мы не могли ни с батальоном, ни с бригадой связаться, сообщил он. Рация не работает, мы не знаем, что нам делать и где позиции занимать, какая задача для нас. Он добавил, что не было не только связи, но и питания, и воды.
Еще один пленный отметил стратегически невыгодное положение, в котором оказалась его группа, и также подчеркнул гуманное отношение к гим российских военных. Мы находились, как на ладони, не видя противника: если бы не сложили оружие, мы бы погибли без фактически боя, пояснил он. Было принято решение для сохранения жизни личного состава сложить оружие и сдаться в плен. Нам сохранили жизнь, не били, напоили, дали воду сразу. Он добавил, что в плену с ним обращаются хорошо.
По информации от Минобороны РФ, в настоящее время в районах населенных пунктов Горское и Золотое полностью блокирована группировка украинских войск, состоящая из порядка 1800 военнослужащих, 120 нацистов Правого сектора* (запрещенная в России экстремистская организация) и около 80 иностранных наемников.
Ранее приговоренный к смертной казни в Донецкой Народной Республике британский наемник Эйден Эслин рассказал о своих переживаниях, оказавшись под обстрелом ВСУ в тюрьме в Донецке. Заключенный слышал из своей камеры, как украинские военные обстреливали столицу ДНР, где он сейчас находится в связи с трибуналом. Британец подчеркнул, что полагал, что теперь умрет от рук Украины.