ДЕЛОМ ЕДИНЫ: «Здесь нет случайных людей» — история медсестры из Удмуртии
В рамках Года единства народов России мы продолжаем рассказывать о врачах и медсестрах, которые приехали в ЛНР из самых разных уголков нашей страны, чтобы плечом к плечу с нашими медиками спасать жизни.
Сегодня наша героиня — перевязочная медсестра Светлана Трефилова. Она прибыла в Северодонецк в составе очередной бригады Федерального центра медицины катастроф (филиал «Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова»).
За плечами Светланы Леонидовны — 35 лет стажа. Она приехала к нам из Удмуртии, преодолев путь почти в двое суток. Это далеко не первая её командировка: с 2023 года она оказывает помощь как нашим бойцам, так и мирным жителям в прифронтовых районах.
Когда мы спросили её, страшно ли работать в условиях постоянной опасности, она ответила просто и сдержанно: «Вы же живете».
Светлана признается, что приняла решение приехать осознанно:
«Понятное дело, мы не можем полностью реанимировать местную медицину, но помочь коллегам и больным — обязаны. Этот выбор — самостоятельный. Нас никто не неволит. Именно поэтому здесь нет и не может быть случайных людей».
Сегодня Светлана работает в хирургическом отделении, борясь с последствиями огнестрельных и осколочных ранений. Она отмечает, что в коллективе удалось очень быстро наладить теплые, почти родственные отношения с местными врачами — ведь когда работаешь «на одной волне», профессионализм и взаимовыручка помогают преодолеть любые трудности.
Но больше всего Светлану Леонидовну поразили северодончане:
«Страшно и горько смотреть на полуразрушенный город, а вот люди здесь не озлобились, не очерствели. Напротив — они удивляют своей добротой, открытостью и приветливостью. Более благодарных пациентов я, пожалуй, не встречала. Поэтому я готова ежедневно отдавать им без остатка все свое мастерство. И возвращаться сюда снова и снова».
Пример Светланы Трефиловой — это и есть истинное проявление единства народов России. Разные регионы, разные судьбы, но одно общее дело — помогать людям в трудную минуту.
Спасибо вам за ваш благородный труд, Светлана Леонидовна!
#ДеломЕдины







































