Сдавшиеся в ЛНР военные рассказали, как их бросило командование
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Украинское командование послало военнослужащих под Горское (ЛНР) без четко поставленных задач и надлежащей подготовки, сдаться в плен стало единственным шансом выжить, рассказали военнопленные в видео, распространенном Минобороны России.
Всего под Горским сдались 41 украинский военный.
"Нас кинули просто в никуда, без ничего, никто ничего не объяснил, как надо действовать Сказали, если хотите жить сложите оружие, мы сложили оружие. Хорошо кормят, поят, всё хорошо. У нас такой цельной подготовки не было два раза стреляли по 11 патронов. Больше никакой подготовки не было", - поведал один из пленных, изъясняясь на суржике (смесь русского и украинского языков).
Другой военнопленный рассказал о проблемах со связью между подразделениями, которые привели к тому, что их группа оказалась отрезанной и обреченной на разгром.
"Оставили нас без связи. Мы не могли ни с батальоном, ни с бригадой связаться. Рация не работает, мы не знаем, что нам делать и где позиции занимать, какая задача для нас. Полностью были отрезаны, питания не было, воды не было, связи не было", - сказал он.
Еще один пленный отметил гуманное отношение российских военных. "Мы находились как на ладони, не видя противника если мы бы не сложили оружие, мы бы погибли без фактически боя. Было принято решение для сохранения жизни личного состава сложить оружие и сдаться в плен. Нам сохранили жизнь, не били, напоили, дали воду сразу. Дают воду, еду, обращаются хорошо", - сказал он.
По данным Минобороны, в районе населенных пунктов Горское и Золотое полностью блокирована группировка украинских войск, состоящая из порядка 1800 военнослужащих, 120 нацистов "Правого сектора"* и около 80 иностранных наемников.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.