Мошенники похитили у жителей республики около 3 миллионов рублей, представляясь сотрудниками «Луганскводы»

25 июня 2026, 14:17

Мошенники похитили у жителей республики около 3 миллионов рублей, представляясь сотрудниками Луганскводы

Правоохранители региона зарегистрировали на территории Луганской Народной Республики два случая мошенничества, совершённых по схожей схеме. Злоумышленники связывались с гражданам, выдавая себя за сотрудников Луганскводы и гослужащих, получали их персональные данные, а затем убеждали передать сбережения курьерам.

1 В дежурную часть отдела МВД России Антрацитовский обратилась 67-летняя местная жительница. После неудачной попытки оплатить коммунальные услуги по ссылке женщине позвонил лжесотрудник Луганскводы и под предлогом регистрации на сайте предприятия получил номер её СНИЛС.

Затем мошенники, представившись сотрудниками Роскомнадзора и ФСБ, сообщили пенсионерке о якобы взломанном личном кабинете на портале Госуслуг. Запугав уголовной ответственностью, они убедили женщину передать курьерам деньги и банковскую карту. Сумма ущерба составила 2 миллиона 685 тысяч рублей.

2 Аналогичным образом был обманут 62-летний житель Луганска. Лжесотрудник Луганскводы предложил оформить заявку на замену водяного счётчика и получил персональные данные мужчины. Впоследствии якобы представители Минцифры и ФСБ убедили пенсионера передать курьеру 300 тысяч рублей для их декларирования. Мужчина обратился с заявлением в дежурную часть отдела МВД России Каменнобродский.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напоминаем: при поступлении подозрительного звонка прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь с организацией по официальному номеру телефона, чтобы уточнить информацию.

#ПолицияРоссии #МВДпоЛНР #Мошенничество #Луганск #Антрацит

Больше новостей на Lnrnews.ru