Более 30 музеев ЛНР получили субсидию на техническое оснащение — Минкультуры

Более 30 музейных учреждений ЛНР за три года получили субсидию на техническое оснащение. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил министр культуры Республики Роман Олексин.
34 музейных учреждения получили субсидию на техническое оснащение. Это очень важное направление, реализация которого продолжается и в этом году. Новое оборудование помогает нашим музейщикам обновить экспозиционные части. Это могут быть витрины, специальные планшеты, интерактивные доски, которые будут рассказывать о той или иной части экспозиции, отметил он.
Руководитель Минкультуры региона добавил, что с помощью приобретенного оборудования музеи смогут формировать каталоги.
Это тоже немаловажно с вхождением Республики в состав России, ведь весь музейный фонд необходимо внести в музейный каталог Российской Федерации. Для этого нужны компьютеры, сканеры, фотоаппараты чтобы все это формировать, описывать и вводить в электронном виде, пояснил Олексин.
***
Полный текст интервью читайте на сайте ЛИЦ.